История возникновения пазлов

       В 18 веке в Лондоне жил известный гравер Джон Спилсбери, который занимался изготовлением географических карт. В 1760 году ему в голову пришла оригинальная идея - он изготовил деревянную карту мира, распылив ее на множество кусочков неправильной формы. На уроках географии ученики должны были сложить вместе отдельные кусочки распиленной карты. На своей карте Спилсбери изобразил Северную и Южную Америку, Евразию и Африку. Не хватало только не изученной на то время Австралии и открытой в 19 веке Антарктиды. Перемешанные элементы распиленной карты было чрезвычайно трудно собрать без тщательного изучения нанесенного на их поверхность изображения, что побудило учеников к глубокому изучению географии. Так возникли первые пазлы (в англоязычном варианте термин «puzzle» означает «загадка», «головоломка»).

       Невзирая на чрезвычайно высокую цену, которая достигала размера месячного жалования среднего лондонского рабочего, первые пазлы очень хорошо раскупали. В начале 19 века в виде пазлов начали выпускать самые разнообразные учебные пособия. При этом соответствующие части картинок не сцепляли между собой, как это делают в наше время, а ложили на основание..

       Заметив, что сборка пазлов очень нравится детям, их начали изготавливать с самыми разнообразными детскими картинками, или сказочными сюжетами. Взрослые также часто стали проводить свое время за укладкой пазлов, поэтому для них начали выпускать картинки больших размеров и из множества кусочков, количество которых иногда превышало десять тысяч, а время на сборку полной картинки исчислялось несколькими неделями или даже месяцами..

       Среди тем, которые были наиболее популярными в это время - портреты богатых людей, картины великих сражений, сюжеты из Библии, хронологические события. 

       Лишь в конце 19 века, с развитием технологий, деревянную основу заменили на картон, что сразу же привело к существенному удешевлению стоимости головоломки. В 1909 году компания Parker Brothers первой начала фабричное производство пазлов, которые приобретали все большую популярность во всем мире как среди детей, так и среди взрослых.

       Новой вехой в развитии чрезвычайной популярности пазлов стали времена «Сухого закона» в Америке. В больших городах устраивались многолюдные командные соревнования по укладке пазлов, во время которых собирались огромные картины, составленные из нескольких тысяч элементов. Проводились даже целые турниры между отдельными поселениями и даже городами. Тогдашние варианты изображений поражали разнообразием - это были фотографии новых автомобилей и красивых женщин, журнальные иллюстрации, карикатурные рисунки, транспортные средства, архитектура и многое другое. Конечно, это развлечение не оставляло в стороне также и гостей страны, что дало новый толчок для активного развития популярности этих головоломок во всем мире.

       В наши дни кроме классических пазлов изготавливают трехмерные, голографические, мягкие, виртуальные, фотопазлы, проводятся регулярные чемпионаты по сборке пазлов и устраиваются online-соревнования. Для людей, внесших значительный вклад в развитие популярности головоломок, существует специальный приз - международная премия имени Спилсбери, которую в 2007 году получила американка Энн Уильямс за написанные ею две книги по истории пазлов и некоторые статьи о влиянии головоломок на массовую культуру.