С какого возраста следует начинать складывать пазлы?

      Пазлы - это интересная и увлекательная игра не только для детей. Ею увлекается также немалое количество взрослых самого разного возраста. Начинать складывать пазлы никогда не поздно, даже если Вы - лицо пенсионного возраста. Однако, в данной статье мы постараемся дать ответ на вопрос, который интересует многих родителей, а именно, с какого возраста следует начинать знакомить ребенка с пазлами?

       Сегодня в магазинах и в сегменте интернет - торговли представлен широкий выбор пазлов самых разнообразных производителей, которые предназначены для детей разного возраста. Но с какого возраста детям стоит начинать собирать пазлы? Безусловно, все зависит от умственного и психологического развития ребенка, ведь каждый ребенок является индивидуальной личностью. Если же принимать во внимание рекомендации наиболее известных производителей пазлов, то все они предлагают начать первое знакомство детей с данным головоломками в возрасте 2-3 лет. Такие пазлы должны содержать интересное и знакомое ребенку изображение игрушки, предмета, животного, еды и т. д, и состоять из четырех - шести деталей. Чем лучше ребенок будет справляться со сборкой пазлов, тем быстрее можно усложнять задачу, увеличивая количество деталей и изменяя картинки. Оптимальным для детей считается изображение героя из любимого мультфильма или сказки, а также анимационное изображение известных для ребенка вещей, предметов, или животных.

      Первые пазлы Вы также можете сделать самостоятельно. Для этого нужно взять картон, еще лучше поролон, наклеить на него любимую картину малыша и разрезать ее на несколько частей, например четыре, или шесть. Обязательно помогайте и подсказывайте малышу во время процесса укладки целостной картинки.

       Знакомство ребенка с пазлами можно начать с помощью двух наиболее популярных способов - показать маленькому исследователю все части картинки, составить рамку, а затем и середину, или же составить изображение самому, «забыв» при этом положить 2-3 элемента.

        Расскажите Вашему малышу сказку, например о том, что волшебник заколдовал нашего мишку, который изображен на пазлах, и ему необходимо найти недостающие кусочки для того, чтобы чары исчезли. В процессе укладки  спрашивайте малыша, например, что он видит на картинке, какие цвета на ней изображены, какие животные или предметы нарисованы и т. д.

        Если Ваш ребенок начал складывать пазлы в 2 года, то до 3-х лет он может спокойно составить изображение из восьми - десяти элементов и выше, но при условии, что эти элементы обязательно должны иметь большой размер. Начните с одного изображенного объекта и постепенно усложняйте его, выбирая пазлы с большим количеством элементов и изображенных объектов.

        Выбирая пазлы, прежде всего руководствуйтесь пожеланиями ребенка. Если малыш не хочет менять пазлы - не заставляйте его.

        В возрасте пяти - шести лет дети, преимущественно, уже достаточно хорошо собирают пазлы. Как правило, они это делают полностью самостоятельно. Таким детям известные производители предлагают пазлы на 30 - 160 элементов. При дальнейшем росте своего мастерства и заинтересованности во все новых и новых изображениях, дети переходят на пазлы с большим количеством элементов, например на 200 или 260 штук, а впоследствии и на пазлы для взрослых с большим количеством мелких фрагментов, например 500 или 1000 элементов. Недаром у отдельных производителей среди большого разнообразия изображений пазлов для взрослых на 500 и 1000 элементов иногда встречаются пазлы на это же количество элементов но на детскую тематику. Хотя, следует заметить, что некоторые дети охотно складывают пазлы с изображением взрослой тематики, например пейзажи или фото животных.

        Родителям следует запомнить самое главное. Несмотря на возраст и предпочтения ребенка, специалисты рекомендуют обязательно познакомить своих детей с процессом сборки пазлов, конечно же чем быстрее, тем лучше. Ведь пазлы развивают логическое и образное мышление, детское внимание, помогают в восприятии отдельных элементов по форме, цвету и размеру и установлении взаимосвязи между частью и целым. У Вашего малыша развивается мелкая моторика, появляется стимул к умственной активности, улучшается память и повышается работоспособность. И самое главное, что следует отметить. Совместное времяпрепровождение при укладке пазлов помогает укреплению семейных отношений, что очень важно в наше время.