Пазлы и их польза в развитии ребенка

     Собирание пазлов - одно из любимых занятий для детей и взрослых при проведении свободного времени. Это веселая развивающая игра, суть которой заключается в том, чтобы из нескольких десятков, сотен и даже тысяч маленьких фрагментов, на которые разделена картинка, воссоздать ее первоначальный вид. С помощью этой игры ребенок развивает в себе несколько полезных функций, значимость которых трудно переоценить для его всестороннего гармонического  развития. Рассмотрим лишь некоторые из них, чтобы однозначно ответить на вопрос, который возникает у многих родителей о пользе пазлов и целесообразности их приобретения для своих детей.

  • Пазлы, как правило, состоят из большого количества маленьких деталей, что способствует развитию мелкой моторики и координации движений ребенка, а это в свою очередь является отличной подготовкой рук малыша к освоению кисточки, карандаша и ручки.
  • Развитие моторики, в свою очередь, положительно сказывается на работе головного мозга малыша, что способствует развитию логического, пространственного и стратегического мышления, воображения, внимания, фантазии и тому подобное.
  • Удержание в своей голове изображения картинки в течение всей работы является прекрасным процессом тренировки детской памяти.
  • Пазлы также способствуют развитию у малыша усидчивости, целеустремленности и настойчивости, которых, иногда, сильно не хватает современным детям. Ведь, как правило, сначала необходимо начинать с малого, и для того, чтобы собрать полную картинку может понадобится не один час.
  • Кроме этого, процесс собирания пазлов дает возможность малышу научиться принимать самостоятельные решения, не дожидаясь подсказки или помощи взрослого. Головоломки помогают поверить ребенку в свои собственные силы и умения и научить малыша быть ответственным за результат своего труда, что очень пригодится в его дальнейшей жизни.

        Как только малыш научится складывать пазлы самостоятельно, можно сразу же начинать покупать головоломки с большим количеством элементов. Но помните, что уровень их сложности необходимо повышать постепенно, ведь, например, составить картинку из 100 элементов ребенку 3-х лет будет достаточно непросто, хотя здесь все зависит от индивидуального развития ребенка.

       Заботливым родителям следует помнить, что совместное времяпрепровождение при сборке пазлов помогает развитию взаимопонимания и взаимоуважения между родителями и детьми. Ребенок иногда будет нуждаться в помощи от мамы или папы, особенно тогда, когда пазлы будут становиться все более сложными. Однако, эта помощь должна быть умеренной, поскольку самостоятельность и свобода действий позволит ребенку в будущем стать решительным и успешным.